¿La venta de un producto y el despacho de la misma deberán ser afectos a la detracción?

¿La venta de un producto y el despacho de la misma deberán ser afectadas a la Detracción?

No deben estar afectos a la detracción, siempre que el despacho y/o cobro del flete en la factura sea un servicio complementario, formando parte de la venta del producto.

Es por ello que la totalidad de la venta del bien y/o producto más el servicio complementario de la entrega del bien cobrado al usuario, no debe ser afectado al SPOT, esto en referencia a los informes Nº 029-2014-SUNAT/4B0000[1] y Nº 040-2013-SUNAT/4B0000[2]

[1] En el Informe N.° 029-2014-SUNAT/4B0000, disponible en el portal SUNAT, señala que el servicio de instalación brindado con motivo de la venta de los módulos temporales de vivienda no está sujeto al SPOT, toda vez que aquel forma parte de la operación de venta de tales bienes, y esta no se encuentra sujeta a dicho sistema.

http://www.sunat.gob.pe/legislacion/oficios/2014/informe-oficios/i029-2014.pdf

 

[2] En el Informe N.° 040-2013-SUNAT/4B0000, disponible en el Portal SUNAT, se ha señalado que “A partir de la vigencia de la modificación introducida por el Decreto Legislativo N.° 1110, a efectos de definir el importe de la operación sobre el cual se aplicará la detracción a que obliga el SPOT, la norma efectúa una remisión al artículo 14° del TUO de la Ley de IGV, el cual incluye dentro de la base imponible de este impuesto, tratándose de la venta de bienes, prestación de servicios o contratos de construcción al valor de, entre otros, los servicios complementarios a ellos que se realicen a favor del comprador o usuario; lo que implica incorporar a estos últimos en el tratamiento de los primeros bajo la consideración de una sola operación”.

http://www.sunat.gob.pe/legislacion/oficios/2013/informe-oficios/c159-2013.pdf

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

uno × 3 =